18 июня 2019г.

Мастерицы из Детской художественной школы плели венки из ромашек, иван-чая, белой кашки и березовых веток.

8 июня 2019г.

7 июня в детской художественной школе состоялся выпускной вечер. В этом году свидетельства об окончании художественной школы получили 17 талантливых выпускников.

"Лоскутная мозаика"

18 июня 2019г.

Гостеприимное Созоново стало местом встречи неравнодушных, активных и творческих людей, которые не устают удивлять нас яркими идеями и смелыми решениями.

Удивительный праздник, в котором переплетаются история и современность, сельский колорит и городские мотивы, раскинулся в самом центре села. Это был настоящий город мастеров, где на солнечном зеленом лугу объединились художники и дизайнеры, керамисты и гончары, мастера декоративно-прикладного творчества. И каждый привез в Созоново свою изюминку, изделия, которыми гордятся.

Троица – один из самых красивейших православных праздников на Руси. В этот день девушки и парни всегда водили хороводы, которые так и назывались – троицкие. Радостно, что в Созонове возродили эту живую традицию. Дети и взрослые, участники фестиваля и гости, артисты и зрители – все кружились в широком и нарядном хороводе, в центре которого красовалась украшенная лентами березка.

Думаю, многие гости праздника остановились у креативно оформленной фотозоны, напомнающей и о фестивале-2018. В расписные наличники, которые еще недавно украшали деревенский дом, вставлены сюжетные фотографии, рассказывающие о "Лоскутной мозаике". А на обширном баннере раскинулось ромашковое поле, которое так и манило побродить среди цветов. А рядом установлены две русские красавицы в платьях из лоскутков – плод мастерства сотрудников Центра развития ремесел Сосновского района.

Новинкой этого года стала тантамареска. Этим необычным словом называется стенд для фотографирования с прорезями для головы. На созоновской тантамареске кружилась в хороводе веселая пара в народных костюмах. Дети с радостью подбегали и фотографировались, вставив головы в забавный стенд.

Напротив фотозоны мастерицы из Детской художественной школы плели венки из ромашек, иван-чая, белой кашки и березовых веток. Троицкий венок – это древняя русская традиция. Люди с удовольствием подходили к педагогам и работникам художественной школы, участвовали в мастер-классе по изготовлению венков, учились делать изысканные украшения для головы.

Впервые на фестиваль приехали студенты и педагоги факультета технологии и дизайна Нижегородского института пищевых технологий. Девушки и их преподаватель увлеченно проводили мастер-классы по изготовлению куклы-травницы.

– Мы очень рады оказаться на таком самобытном фестивале, – говорит Нина Заболотская. – Мы не только поделились своими умениями, но увидели, чем живут современные мастера народных промыслов и ремесёл. Для меня, как педагога, и для моих студентов это бесценный опыт, который учит, обогащает и поможет нам развиваться в правильном направлении. Я благодарна управлению культуры Сосновского района за прекрасную организацию фестиваля. Нам в Созонове уютно, интересно, здесь мы окунулись в мир русского быта, прикоснулись к исконной культуре. Здесь даже воздух какой-то особенный: душистый, звенящий, прозрачный. Надеюсь, что ровно через год мы вновь вернемся в эти благословенные места.

Фестиваль прошел на одном дыхании. Яркое и колоритное действо на сцене, стилизованные костюмы участников, буйство красок, россыпь талантов. Это настоящий праздник русского духа, щедрости, гостеприимства. В Созонове я всегда стараюсь приобрести что-то красивое и полезное. В этот раз мой выбор пал на комнатные тапочки из рогоза и забавные кормушки для птиц. Эти изделия нижегородских мастеров будут круглый год напоминать мне о "Лоскутной мозаике", о ее размахе и красоте.