10 мая 2019г.

Выставка детского творчества, посвященная 75-летию Великой Победы действует при храме в честь Нерукотворного Образа Спаса, и создана трудами учеников Детской художественной школы

1 апреля 2020г.

В выставочном зале ДХШ действует ежегодная выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Золотых рук мастерство"

"Нам сорок пятый вечно славить..."

10 мая 2019г.

Все, кто переступит порог храма, сразу могут погрузиться в атмосферу творчества и красоты. На художественной выставке, которую открыли благочинный Сосновского округа иерей Дмитрий Широкожуков и директор ДХШ Лариса Носикова, можно заглянуть в лицо войны. На портретах фронтовиков застыли боль от утрат и радость от Победы. Вера Храмова, Дарья Мурыгина, Дарья Хлынова, Виктория Буркова, Екатерина Шевякова, Ирина Сергунина, Мария Турукалова, Дмитрий Жердев, Ольга Бобочкова, Олеся Погодина и другие ученики и выпускники художественной школы сделали акцент на теме победителей и отразили в своих рисунках самую главную радость – Победу.

Благочинный тепло поблагодарил Ларису Николаевну и педагогов М. С. Романову, Д. С. Карпочева и А. В. Бригатову за творческий подход и профессионализм в работе.

- В нашей художественной школе проходит интересная акция, в ходе которой наши ученики пишут письмо на фронт. Они могут адресовать его родному герою или просто любому солдату Великой Отечественной войны, – рассказывает Лариса Николаевна. – Пока мы эти письма не открываем, и вскроют эти перевязанные бечевкой конверты сами авторы, когда спустя годы придут в нашу школу.

Эта идея пришлась по душе отцу Дмитрию, и он взял ее на заметку. Батюшка поблагодарил коллектив ДХШ за оригинальные и полезные идеи, за большой творческий труд.

Пространство художественной выставки удачно вписалось в притворе – помещении перед храмом. Как сказал один из священников, "это пограничная территория между Церковью и миром".

- Со временем мы будем проводить здесь разные выставки и постараемся сделать это место культурным центром, – сказал отец Дмитрий.

После открытия выставки педагоги ДХШ прошли в храм, где прошла экскурсия по храму,  гостям рассказали об истории храмовых икон, об истории и устройстве главного храма Сосновского района.