История искусств

Во время занятий истории искусств учащиеся изучают виды и жанры изобразительного искусства, историю их возникновения, влияние на культуру, основные течения и эпохи в искусстве на примере выдающихся деятелей.

Уроки истории изобразительного искусства дают учащемуся художественной школы творческие ориентиры, воспитывают эстетическое восприятие мира и творений рук художников.

Проникая в тайны изобразительного творчества, учащийся видит, какие огромный труд и творческий подвиг, граничащий с личными жертвами, были внесены  мастерами и малыми, и великими работами.

Знакомясь  с мастерами разных эпох и стран, ребенок учится вдумчиво, «с сердцем и умом», общаться с произведениями искусства.

В наше суетное время  мы мало уделяем внимание общению с произведениями живописи, архитектуры, скульптуры. На лекциях по истории изобразительного искусства открывается тайна высокой художественности, приходит понимание и восхищение от щедрого «дара» художника, от его вдохновенно-каторжного труда.

Изучая жанры, виды искусства учащийся глубже понимает действительность и растет как человек.
     Лекции, творческие семинары, олимпиады, экскурсии обогащают личность ребенка, дают ему возможность подняться над обыденностью, делают ученика зрелым, думающим, умеющим смотреть и видеть, человеком.

«Искусство заставляет человека жить в истине жизни, а не в истине вещей». (А.Н.Леонтьев ).
    Сохранение культурной среды – задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы.

Понимание, изучение, сохранение плодов искусства – вот важные задачи такого предмета как история изобразительного искусства.