"Дети рисуют Победу"

8 мая 2015

Что знают наши дети о самой страшной войне 20 века и Великой Победе, одержанной страной 70 лет назад? Какими они представляют себе фронтовиков, тружеников тыла, детей войны? Ответы на эти вопросы мы нашли на выставке детского творчества «Цветы Победы», проходящей в выставочном зале детской художественной школы. В ней приняли участие более 50 человек.

Участники выставки создали свою летопись войны. Мальчики рисовали танки и военную технику,  а девочки старались передать в своих работах человеческие чувства.

Наташа Семикова из Рожковской школы, в своем рисунке «Прощание» - отразила трогательный момент расставания. Семья провожает на фронт мужа и отца. Теплые объятия, нежные взгляды, безбрежная грусть в глазах жены. Кто знает, может, это прощание стало последним в их жизни. А может, они все  - таки встретились, радостно отметили Великую Победу и прожили много – много лет. Детские рисунки пробуждают фантазию, и хочется вместе с юными художниками размышлять, вспоминать, радоваться жизни.

« Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины». Знаменитое стихотворение Константина Симонова вдохновило Ирину Рыжикову из Сосновской школы № 2 на прекрасный рисунок: жители деревни провожают на фронт своих односельчан. Женщины утирают слезы, новобранцы машут на прощание рукой, на телеге, запряженной лошадью, мужчины уезжают на войну.

О многом заставляет задуматься рисунок Маши Петровой из Рожковской школы. Он называется «На защите Мира». В центре рисунка голубь, разделяющий пространство на «войну» и «мир». С одной стороны – злобный коршун, танки, взрывы. С другой – тихая деревня, белый дымок над крышами уютных домиков и златоглавый храм. И голубь – символ мира, чистоты, любви и надежды.

С интересом разглядываем танки, выполненные в разных техниках. Андрей Чаусов из детского сада «Рябинушка» нарисовал танк Т-34, который заслуженно пользовался уважением солдат и офицеров Красной Амии. Советский танк уверенно  «идет» на Берлин в рисунке Карины Золотовой из Давыдковского детского сада «Колокольчик».

Мастерица Центра развития народных промыслов и туризма А.Н. Городскова сшила из плотной ткани объемный танк и рядом неунывающего танкиста. Вновь порадовала своим творчеством методист Л.С. Мартынова, подготовившая к выставке красочное лоскутное панно, на котором изображен символ Великой победы – Вечный огонь и праздничный салют.

Все, что уже посетил экспозицию, отмечают особую атмосферу выставки – светлую, творческую, теплую. Ее постаралась создать куратор выставки – Т.П. Носикова. Юные художники и мастерицы посвятили свои работы ветеранам, прошедшим дорогами войны, и труженикам тыла, не жалевшим себя. Спасибо вам, дорогие, за Великую Победу, за наше мирное и свободное небо над головой!

Список участников выставки

1.       Гудков Саша «Зернышко»

2.       Ремизова Ксюша «Зернышко»

3.       Терешанцева Даша «Зернышко»